Если найдут это под капотом с 11 января – аннулируют права: водителей ждет неожиданный сюрприз

Автомобилистам рассказали о новых проверках, в результате которых будут аннулировать права. Уже с 11 января у водителей будут проверять содержимое капота машины. И если там найдут определенные детали, все может закончиться не только лишением прав, но и снятием авто с регистрации, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали автоэксперты, самое серьезное наказание в ближайшее время будет ждать тех автовладельцев, у которых в машине обнаружат определенные вещи. Речь идет о различных компонентах авто, которые устанавливаются под капот транспорта. Чаще всего это случается после экстренного случая.

К примеру, внезапно из-под капота автомобиля может показаться дым прямо во время движения по трассе. Такое случалось со многими водителями, которые выезжали за город и оказывались один на один с подобным ЧП. В этой ситуации можно отогнать машину в автосервис, специалисты которого могут посоветовать замену двигателя.

А с учетом того, что многие производители запчастей ушли с отечественного рынка, представители автосервисов стали чаще предлагать автовладельцам неоригинальные детали на замену. Именно такие детали могут привести к тяжелому наказанию для владельца авто.

Ведь автоинспекторы будут проверять содержимое капота, и если там обнаружат подобные запчасти, то все может закончиться плачевно. По словам специалистов, любое внесение изменений в авто должно согласовываться в ГИБДД. А если этого не сделать, ситуация подойдет под категорию незаконного тюнинга. На первый раз будет штраф 500 рублей, но повторное нарушение приведет уже лишению прав до трех месяцев, а машину могут снять с регистрации.