Гибридная версия Lada Azimut получит аккумуляторную батарею российского производства
Новая полноприводная гибридная версия флагманского кроссовера Lada Azimut будет оборудована тяговой аккумуляторной батареей, разработанной и произведённой в России. Поставщиком станет компания "Системы автономной энергии" (САЭ), входящая в группу "Итэлма", о чем сообщила пресс-служба АвтоВАЗа. Об этом сообщает издание Российская газета.
Кроссовер Lada Azimut имеет гибридную силовую установку, построенную по последовательно-параллельной схеме. Двигатель внутреннего сгорания передаёт крутящий момент на передние колёса, в то время как электромоторы приводят в движение как переднюю, так и заднюю оси, обеспечивая полный привод и высокую динамику разгона. Для повышения надёжности модели АвтоВАЗ применит современные технологии в области тяговых батарей, включая литий-железо-фосфатную (LFP) батарею, собранную из призматических ячеек.
Главным преимуществом батареи для российского гибрида является высокая безопасность. Использование LFP-химии с призматическими ячейками практически исключает риск возгорания даже в случае серьёзных ДТП и других нештатных ситуаций.
Среди ключевых особенностей разрабатываемой батареи - высокая мощность, обеспечивающая динамику разгона, и продуманная система термостатирования, которая гарантирует работу как при низких температурах, так и в жару.
За стабильную работу батареи отвечает система управления (BMS) собственной разработки, которая включает оригинальную систему безопасности, соответствующую современным международным стандартам. Она в реальном времени отслеживает напряжение, ток и температуру каждой ячейки, защищает от перезаряда, глубокого разряда и перегрева, а также балансирует ячейки, продлевая общий ресурс батареи.
Алгоритмы BMS также адаптированы для зимнего режима: они не допускают зарядку холодной батареи (ниже 0 °C) и при необходимости инициируют её прогрев до безопасных температур. Если ожидается высокая нагрузка или быстрая зарядка, система заранее подогревает элементы. Это позволяет точнее оценивать остаток заряда и уменьшает просадку индикации под нагрузкой, что характерно для менее совершенных алгоритмов, а реальная емкость используется более эффективно. Это обеспечивает стабильную работу гибридной установки даже в холодных условиях.
Кроме того, ресурс литий-железо-фосфатной батареи значительно превышает срок службы батарей с формулой никель-марганец-кобальт (NMC), что позволит автомобилю эксплуатироваться в течение многих лет и сотен тысяч километров.
Характеристики гибридной версии Lada Azimut включают ДВС и два электромотора, которые в совокупности выдают около 500 л.с. Запас хода на полностью заряженной батарее и с полным баком бензина превышает 1000 км, а разгон до 100 км/ч занимает 6,5 секунды. Ожидается, что самый мощный кроссовер Azimut начнёт производиться в 2028 году.

