От Самары до Тольятти заложили умную дорогу

В Самарской области появится интеллектуальное шоссе длиной 200 километров. Оно будет предназначено для тестирования беспилотных транспортных средств. Система «Умная дорога» протянется от Самары до Тольятти и продолжится до Сызрани. Сначала соответствующий участок должным образом подготовят.

Интеллектуальное шоссе включит в себя инновации в области беспилотного транспорта. Сейчас систему «Умная дорога» уже тестируют в Самаре на коротком экспериментальном участке на Московском шоссе. Всё это работает благодаря инфраструктуре технологии V2X.

Отдельные элементы системы должны упростить работу «беспилотников». В их функции войдёт оповещение о пешеходах на проезжей части и обочине, наличии открытых люков, работе уборочно-коммунальной технике и прочем. Всё это «беспилотники» будут понимать через детекции вибрации. Также к этому добавятся телематические файлы данных от ГЛОНАСС- и GPS-трекинга, других машин и «умной» городской системы, включая светофоры, камеры обзора, транспортные детекторы и тому подобное.

Мы уже писали, что на крупных дорогах Тольятти оборудование установлено и тестируется. В данный момент проект «Умной дороги» на трассе М5 находится на стадии разработки документации, детально прорабатывается на федеральном уровне. Самарская область включена в 27 регионов, которые получат средства на внедрение «умных» транспортных систем для продвижения концепции развития беспилотной мобильности.