Продажи новых автомобилей упали почти вдвое: кто в минусе

Продажи новых легковых автомобилей в России могут сократиться на 50% по сравнению с 2012 годом. По данным РОАД, если в 2012 году было реализовано 2 938 789 машин, то к концу 2026 года этот показатель составит около 1,5 млн единиц. Об этом пишет За рулем.

Аналитики выделяют шесть направлений, по которым падение авторынка повлияет на экономику. В первую очередь, это отразится на ВВП, который потеряет часть выручки производителей и дилеров. Также бюджет недополучит НДС, так как налогов от продаж станет значительно меньше.

Сокращение продаж приведет к уменьшению численности персонала не только в автосалонах, но и в смежных отраслях. Возраст автопарка в стране начнет расти, так как обновление старых машин будет происходить реже. Страховые компании, банки, сервисные центры и логистика также потеряют часть дохода. Автозаводы и предприятия по производству комплектующих окажутся недозагруженными, что негативно скажется на экономике.

В РОАД подчеркивают, что все эти потери напрямую связаны со спадом на рынке новых автомобилей. Прогноз на 2026 год предполагает уровень продаж в полутора миллионов штук.