Российские дилеры сообщили о дефиците гибридов и электромобилей
В России наблюдается нехватка некоторых моделей и комплектаций гибридов и электромобилей, что связано с ростом спроса. На данный момент фиксируется дефицит по ряду моделей и комплектаций этих автомобилей. Однако, как подчеркивают эксперты аналитического агентства «Автостат», не следует говорить о полном отсутствии таких машин на рынке. Об этом сообщает Самара онлайн 24.
Основная причина заключается в том, что рынок не был готов к резкому увеличению спроса. Производители, импортеры и дилеры планировали свои графики, заказы и запасы, исходя из обычного сценария развития сегмента. С июня ситуация изменилась гораздо быстрее, чем ожидалось, — сообщил директор по маркетингу АГ «Авилон» Юрий Блинов.
Генеральный директор ГК «Нижегородец» Валерий Володченко добавил, что производимые в России автомобили имеют сложный цикл поставки компонентов, так как в основном это крупноузловая сборка.
Среди наиболее дефицитных моделей выделяются: Voyah, включая Free и Dream, новые модели ESTEO EXLANTIX ET8, Deepal G318, Evolute i-SAPACE и i-JOY, а также Geely EX5. Эксперты предполагают, что в сентябре-октябре 2026 года, благодаря увеличению локального производства и появлению новых моделей, дефицит начнет уменьшаться.
Ранее сообщалось, что по данным «Автостата», тридцать шесть процентов водителей сократили свои поездки на автомобилях из-за «бензинового бума». В сентябре 2026 года в России вновь возросла доля электромобилей и гибридов. Автоэксперт Сергей Целиков назвал самые популярные модели.
За первые две недели сентября на учет было поставлено 1234 чистых электромобиля и 3683 подключаемых гибрида. Рыночная доля BEV возросла до 2,2%, а гибридов до 6,7%, сообщил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
В общей сложности доля приближается к 9%. Для сравнения, в июле-августе она была чуть выше 7%, а в первой половине года находилась на уровне 6%. Самым популярным электромобилем за первые две недели стал кроссовер Changan Qiyuan Q05, который поставляется по схеме альтернативного импорта. На учет было поставлено 300 единиц. На втором месте оказался Evolute I-Joy (282 шт), далее следует Toyota BZ3X (225 шт).
В сегменте подключаемых гибридов лидером остается Evolute I-Space (752 шт), за ним расположились Voyah Free (443 шт) и новый кроссовер Geely EX5 EM-R (386 шт). Целиков отметил, что на фоне дефицита топлива сегмент электромобилей продолжает стремительный рост благодаря наиболее доступным моделям.
Ранее сообщалось, что в России начались продажи обновленного Zeekr 009. Дилер оценил автомобиль в 26,7 миллиона рублей. Один из российских дилеров начал реализацию доработанного Zeekr 009. Цена машины составила 26,7 миллиона рублей, как выяснила «РГ». Обычная версия модели на заказ стоит от 9,6 миллиона рублей.
При этом отмечается, что на продажу выставили мобильный офис на базе Zeekr 009: установили Smart ТВ 32 дюйма, перенесли назад капитанские кресла, добавили консоль между креслами с планшетом для управления мобильным офисом и нишей для хранения вещей, перешили потолок и стойки в итальянскую алькантару и перекрасили потолочный платил, а также перешили сдвижные двери, борты и крышки багажника в натуральную кожу, добавили контурную подсветку, шторки на окна, вешалку для одежды в багажник, коврики в салон и багажник.
Полноприводная версия имеет электродвигатели общей мощностью 789 сил, трехтонная машина разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды. На борту установлен аккумулятор емкостью 108 кВт.ч, полного заряда хватает на 702 км.
Ранее сообщалось, что в России продали 366 новых гибридных кроссоверов Zeekr 8X. В целом в 2026 году продажи марки увеличились на 67,5%. В России снизились продажи седанов «Амберавто А5». В августе 2026 года было реализовано всего одно авто.
Продажи седанов «Амберавто А5» в России упали до единичных, сообщают «Китайские автомобили». В июле на учет было поставлено три машины, в августе одну. В конце лета сообщалось, что завод «Автотор» собрал 600 седанов новой партии и планирует увеличить это число до 3,3 тысячи единиц.
Напомним, что седан имеет 160-сильный электромотор, который питается от батареи емкостью 63,1 кВт.ч. Запас хода достигает 520 км, а время полной зарядки составляет около 40 минут. Модель предлагается в двух комплектациях: «Комфорт» и «Бизнес». Цены с учетом госсубсидии составляют 2 225 000 и 3 350 000 рублей соответственно.
Ранее сообщалось, что KGM решил снизить цены на внедорожник и кроссовер. Марка уменьшила базовые цены во всех комплектациях и увеличила прямые скидки. Кроссовер Geely EX2 стал самым продаваемым автомобилем в Китае. В ТОП-10 самых популярных машин в Китае остались только две бензиновые модели.
Электромобиль Geely EX2 по-прежнему занимает первое место по продажам в Китае за истекший период 2026 года, сообщает издание CarNewsChina. В ТОП-10 самых популярных автомобилей в Китае остались только две бензиновые модели. На втором месте по-прежнему находится Tesla Model Y. Самой востребованной бензиновой моделью в КНР стал Geely Boyue L (пятое место). Остальные позиции в рейтинге заняли электрические или гибридные модели.
Ранее сообщалось, что автоэксперт Кирилл Милешкин испытал кроссоверы Geely Okavango, «Москвич М90» и Tenet T8. Лидером оказался Tenet T8. Марка снизила базовые цены во всех комплектациях и увеличила прямые скидки.
Корейский бренд KGM в сентябре снизил цены на внедорожник Rexton и кроссовер Torres в России. У первой модели базовые цены во всех версиях (2024 и 2025 годов выпуска) упали на 250 тысяч рублей. Теперь авто стоит от 5 640 000 до 6 245 000 рублей в зависимости от года выпуска, модельного года и комплектации.
Отмечается, что размеры прямых выгод Rexton остались прежними: для машины 2024 года в комплектации «Премьер 4х4» такая скидка составляет 1,3 миллиона рублей, для авто 2025 года 2024 модельного года предусмотрен дисконт в 1 миллион рублей, для внедорожников 2025 модельного года действуют скидки от 900 тысяч до 1 миллиона рублей. Все версии имеют безальтернативный 2,0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 225 сил, который работает в паре с шестиступенчатым автоматом и системой полного привода.
Стоимость кроссовера Torres в сентябре осталась прежней (от 4 210 000 до 5 430 000 рублей), однако прямые скидки увеличились. В комплектации «Сити» 2024 и 2025 модельных годов прямая скидка увеличилась на 70 тысяч рублей, остальные версии стали доступнее на 200 тысяч рублей.
При этом, на авто 2025 года выпуска 2024 модельного года прямая скидка теперь составляет 670 тысяч рублей в комплектации «Сити» и 700 тысяч рублей в остальных версиях. В исполнении «Сити» 2025 модельного года размер дисконта составил 620 тысяч рублей, другие комплектации того же года получили скидку в 650 тысяч рублей.
Напомним, что этот кроссовер оснащен 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 163 силы и 280 Нм крутящего момента. В паре с ним работает классический шестиступенчатый автомат, привод может быть передним или полным в зависимости от версии.
Ранее сообщалось, что XCite продлил распродажу кроссоверов X-Cross 7 и X-Cross 8 до конца сентября 2026 года. Размер скидки остался прежним: 100 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно.
Количество дилеров возрожденной марки Volga увеличилось до 12 в Петербурге. Бренд обогнал по числу автосалонов LADA. Число дилеров марки Volga в Северной столице возросло до 12. Летом бренд стартовал с продажи в 9 автосалонах, сообщает Телеграм-канал AutoRun SPb.
По количеству дилерских центров Volga опередила в городе LADA (11 автосалонов). Летом в Петербурге было продано 112 новых машин возрожденного бренда, 70 авто зарегистрировали в августе. Половина продаж марки пришлась на кроссовер К50, К40 занял 39%, остальная доля приходится на седан С50.
Ранее сообщалось, что автоэксперт из «Автостата» Сергей Целиков считает, что Volga может войти в ТОП-10 по итогам 2027 года на российском авторынке. По его словам, продажи марки будут расти, если компания установит конкурентоспособные цены.


