С 1 октября начнут лишать прав за этот предмет в подлокотнике: ГИБДД проведет проверку водителей

С 1 октября начнут лишать прав за этот предмет в подлокотнике: ГИБДД проведет проверку водителей

pixabay

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках, которые начнутся на дорогах уже с 1 октября 2022 года. При проверке одна из вещей в подлокотнике может привести к лишению водительского удостоверения, сообщает primpress.

По словам специалистов, новые проверки пройдут по разным регионам нашей страны уже с 1 октября. Сотрудники ГИБДД будут выходить на дороги в полном составе и восстанавливать едва ли не каждый автомобиль.

При этом основной целю рейдом будет поиск водителей, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Это может быть как алкоголь, так и наркотики.

Отмечается, что у автоинспекторов есть свои методы определения нарушителей. В первую очередь внимание обращается на внешний вид, манеру речи, а также характерный запах из автомобиля. При обнаружении характерных черт водителя попросят пройти проверку на алкоголь.

Однако водителя также могут попросить показать подлокотник, куда нарушители обычно складывают разные вещи. Если водитель употреблял что-то перед поездкой или даже во время нее, то в подлокотнике может храниться бутылка из-под спиртного или уже пустая емкость.

В случае обнаружения запрещенного предмета у сотрудников ГИБДД появится основание на проведение процедуры медосвидетельствования. В случае отказа водителя гарантировано лишат прав, а также оштрафуют на сумму 30 тысяч рублей.