С 21 сентября начнут лишать прав за этот предмет в багажнике: ГИБДД проведет проверит водителей

С 21 сентября начнут лишать прав за этот предмет в багажнике: ГИБДД проведет проверит водителей

pixabay

Российских автомобилистов предупредили о возможности лишиться водительских прав при наличии в багажнике одного из предметов. Уже скоро сотрудники ГИБДД начнут активные проверки, поскольку с наступлением осени этот вопрос приобрел новую актуальность, сообщает primpress.

По словам специалистов, уже с 21 сентября на дорогах начнутся новые проверки. Они будут связаны с тем, что с приходом осени наибольшую актуальность приобретает один из видов нарушений, который может привести к лишению прав.

Дело в том, что с наступлением холодного времени года большинство людей проводят уборку на своих дачных участках, а также в загородных домах. Большинство дачников добираться до своего участка на личных автомобилях, чтобы вывозить предметы оттуда было гораздо проще.

Это приводит к тому, что в машине приходится перевозить большие предметы, которые нередко превышают габариты даже самого автомобиля. Многие автолюбители могут набить свой багажник так сильно, что из него начинают выпирать крупные вещи, который высовываться на проезжую часть.

Именно на такие предметы и будет обращать внимание ГИБДД. Отмечается, что если предмет будет превышать габариты авто всего на 10 см., то водителя ждет штраф до 1 500 рублей. Однако в случае, если вещь выходит за рамки от 20 до 50 см., то водителя могут уже лишить прав на срок до 3 месяцев. Если же габариты превышены на 50 сантиметров и более, то срок лишения прав увеличивается до полугода.