С 23 декабря выехавшим за город будут аннулировать права: водителей ждет огромный сюрприз

Российским автомобилистам рассказали о новом сюрпризе, который ждет тех, кто поедет за пределы своего населенного пункта в выходные. Уже с 23 декабря ожидаются масштабные проверки транспорта сразу несколькими ведомствами. А при подтверждении информации водителям могут аннулировать их права, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новую операцию уже с субботы во многих регионах начнут проводить сотрудники дорожной полиции и службы судебных приставов, которые будут искать должников среди водителей.

Отмечается, что отслеживать автомобильный поток будут сразу несколько видеокомплексов, которые считывают государственный регистрационный знако машины. И если информация о наличии долга подтвердится, авто остановят, а с водителем будут вести беседу. Так, если в одних случаях специалисты будут искать тех, кто вовремя не оплатил дорожные штрафы, то в других эксперты будут нацелены на поиск задолжавших по выплате налогов.

Как отмечают специалисты, списки должников приставы передали автоинспекторам, чтобы те знали, кого искать. Водителям могут предложить погасить задолженность сразу же, а в случае отказа могут применить крайнюю меру.

Так, приставы не могут лишить автомобилиста прав, но могут наложить запрет на пользование транспортом. То есть в таком случае права фактически будут аннулированы, а снова обрести силу они смогут только после того, как долг исчезнет из базы.