· 16+ · Ilya Strebkov

С сегодняшнего дня – полный запрет. Новое правило вводится для всех, кто водит автомобиль

Российским автомобилистам рассказали о новом запрете, который будет действовать для всех уже в ближайшее время. Чиновники начали отслеживать то, как водитель ведет себя за рулем во время поездки. И нарушителей ждут серьезные штрафы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые штрафы уже начали приходить автомобилистам в разных российских регионах. Контролирующие органы взяли курс на то, чтобы отслеживать поведение граждан за рулем машин. И такой контроль коснется использования мобильного телефона во время поездки.

Отмечается, что разговаривать по телефону во время движения авто водителям не запрещается. Но делать это можно только в том случае, если используется специальная гарнитура, позволяющая полностью освободить руки, или же беспроводные наушники.

При этом теперь наказывать автомобилистов будут даже в том случае, если человек просто возьмет гаджет в руки во время нахождения за рулем. Такие штрафы, в частности, начали приходить водителям в Новосибирске. Местный центр организации дорожного движения предупредил, что в мегаполисе по-новому настроили камеры фиксации нарушений ПДД.

Отныне устройства будут смотреть на то, что именно находится в руках у водителей во время поездки. И стоит только взять в руки телефон, камера зафиксирует этот момент и отправит «письмо счастья» владельцу транспорта. Размер штрафа в таком случае составит от 300 рублей до полутора тысяч рублей. Соответственно, просто держать телефон в руках всем, кто водит автомобиль, отныне будет запрещено. И полный запрет на такое действие начнет действовать уже с сегодняшнего дня.