"Больше там не заказывайте": Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

"Больше там не заказывайте": Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Илона Колмыкова

Россиян, которые приобретают товары в популярных интернет-магазинах, предостерегли от заказов на таких площадках в определенных случаях, сообщает primpress.

По словам специалистов Росконтроля, уже с марта маркетплейса начали работать по новым правилам. Новые условия затронули как Wildberries, Ozon и AliExpress. Теперь интернет-площадки должны маркировать различные товары, нанося на них специальные коды. Эти коды будут являться принадлежностью товара к подлинной продукции. А таким образом власти решили окончательно победить проблему с распространением контрафакта.

При этом наносить маркировку должны будут не маркетплейс, а поставщики продукции. Но в случае выявления нарушения штрафовать будут именно интернет-магазин. Распознать фальшивку можно, пробив ее штрих-код через систему честного знака или сделав запрос у официального производителя.

Если же продавец в интернет-магазине предлагает покупателям контрафакт, больше там лучше не заказывать, а информацию об этом желательно передать в контролирующие органы.