Астрономы нашли следы древней миграции Солнца из центра Млечного Пути

Международная группа астрономов обнаружила признаки того, что Солнце могло переместиться из центральных областей галактики Млечный Путь около 4–6 миллиардов лет назад вместе с тысячами похожих звёзд. К такому выводу учёные пришли, проанализировав данные космической миссии Gaia, реализуемой Европейским космическим агентством.

Исследователи составили каталог из 6594 так называемых «солнечных близнецов» — звёзд, которые почти полностью совпадают с Солнцем по температуре, силе поверхностной гравитации и химическому составу. Выяснилось, что значительная часть этих светил имеет возраст от 4 до 6 миллиардов лет, что соответствует возрасту нашего Солнца.

Кроме того, многие из них расположены на сопоставимом расстоянии от центра галактики. Это позволило предположить, что Солнце достигло нынешней орбиты не случайно, а в результате масштабного перемещения звёзд из внутренних регионов галактики.

Обычно подобная миграция затруднена из-за гравитационного барьера, создаваемого галактической перемычкой. Однако если в тот период структура только формировалась, движение звёзд наружу могло быть возможным.

По мнению учёных, перемещение Солнца в более спокойную часть галактики могло сыграть важную роль в формировании благоприятных условий для появления и развития жизни на Земле, сообщает RuTab.Net.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.