Крымские учёные выявили ранее неизвестные для региона виды пауков

На мысе Казантип исследователи КФУ обнаружили п...

freepik.com

Учёные КФУ открыли новые виды пауков на мысе Казантип в Крыму

По информации ТАСС, исследователи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выявили на мысе Казантип пять новых видов пауков. Особо отмечены Euryopis laeta и Phycosoma inornatum, которые ранее не встречались в фауне Крыма, сообщил ассистент кафедры зоологии и аквакультуры Иван Валюх.

Особенности видов

Пауки небольшого размера — около 2–2,5 мм, и не представляют угрозы для человека. Регулярные исследования фауны мыса Казантип ведутся более десяти лет под руководством доцента Николая Ковблюка, составившего первый каталог пауков Крыма.

Общая фауна и опасные виды

На Казантипе зарегистрировано 160 видов пауков, в Крыму — 605. Наиболее опасный вид для человека — каракурт («чёрная вдова»), активный летом и в начале сентября. Самки достигают 1,5 см, самцы — около 7 мм, их укус потенциально смертелен. Каракурт встречается чаще в степных районах, реже — в предгорьях, не обитает в горных лесах и на южном побережье.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.