Лук и стрелы стали основным оружием на западном побережье США 1400 лет назад

Лук и стрелы распространились на западное побер...

freepik.com

Лук и стрелы достигли доминирования на западном побережье Северной Америки 1400 лет назад

Использование лука и стрел вместо атлатля стало важной технологической трансформацией. Хотя лук изначально появился в Африке более 70 тысяч лет назад, в Северной Америке он стал доминирующим оружием лишь около 1400 лет назад.

Методика исследования

Учёные проанализировали 136 образцов древкового оружия с западного побережья, включая стрелы и атлатль, получив 140 радиоуглеродных дат. Образцы разделили по северной и южной зонам, а результаты опубликовали в PNAS Nexus.

Северная и южная зоны

В южной зоне лук быстро вытеснил атлатль, тогда как в северной зоне две технологии сосуществовали дольше. Стратегия технологической диверсификации помогала охотникам адаптироваться к суровым условиям и сезонным изменениям ресурсов.

Заключение

Распространение лука произошло почти одновременно в северной и южной зонах, что указывает на быстрое освоение технологии и активные культурные контакты между группами коренного населения.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.