Учёные создали древесный «термоблок» для зданий с естественным климат-контролем

freepik.com
Учёные создали древесный «термоблок» для зданий с естественным климат-контролем
Инновационный древесный материал
Команда Техасского университета разработала древесный композит, который аккумулирует тепло без использования электричества. Материал использует фазовый переход для хранения энергии днём и отдачи ночью, обеспечивая стабильный микроклимат.
Конструкция и функциональность
Удалённый лигнин оставил пористый целлюлозный каркас, насыщенный смесью фазопереходного материала и мягкого пластика. Пластик фиксирует вещество на месте и укрепляет древесину, предотвращая утечки энергии и повышая долговечность.
Испытания и надежность
Материал выдержал 1000 циклов нагрева и охлаждения без потери структурной прочности и без утечки фазопереходного вещества, что делает его пригодным для длительного использования в зданиях.
Применение и перспективы
Учёные планируют вывести композит на массовый рынок, предлагая экологичное решение для энергоэффективного климат-контроля и снижения потребления электричества в зданиях.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Новые штрафы для дачников в 2026 году: за что теперь будут наказывать
- В Госдуме предложили: страховщиков могут обязать взыскивать выплаты с виновников ДТП
- Штраф вырастут в 5 раз: невыдача покупателю кассового чека может жестоко наказываться
- Порядок выплаты пенсий значительно меняется с 2026 года: названы новые условия для россиян
- С 15 мая 2025 года семьи будут получать пособие даже при таком доходе: Какие еще правила выплат изменятся

