В окрестностях Стоунхенджа обнаружены 20 древних карьеров возрастом 4500 лет

freepik.com
Британские археологи из Университета Брэдфорда сообщили об обнаружении около двадцати ранее не зафиксированных карьеров в окрестностях Стоунхенджа. По информации профессора Винсента Гаффни, часть из них имеет глубину до десяти метров и ширину до пяти метров.
Структуры расположены вокруг неолитических памятников Вудхендж и Дуррингтон-Уоллс, которые находятся примерно в трёх километрах к северо-востоку от основного каменного круга. Исследователи предполагают, что эти участки могли служить местами ритуальных трапез для строителей монумента.
Для датирования и изучения карьеров специалисты отобрали образцы осадочных пород. В работе использовали метод оптически стимулированной люминесценции, позволяющий определить, когда грунт в последний раз подвергался воздействию солнечного света. Кроме того, применялся анализ осадочной ДНК для выявления следов растений и животных, ранее обитавших в этой зоне.
Сходство формы и внутренней структуры всех углублений, по оценке учёных, говорит в пользу их искусственного происхождения. Гаффни отметил, что результаты исследования укрепляют представление о стоунхенджском комплексе как о крупнейшем доисторическом памятнике Британии, созданном людьми неолита примерно 4500 лет назад, сообщает Новосвят.
Обратите внимание: Три подсказки от матушки-природы: Как я предсказываю зиму по лесу и саду
