Вирус герпеса сосуществует с человеком свыше 2800 лет

Ученые впервые восстановили древние геномы вирусов герпеса человека HHV-6A и HHV-6B из человеческих останков возрастом более двух тысяч лет, сообщили в Венском университете. Работа, опубликованная в Science Advances, показала, что эти вирусы сосуществуют с человеком с железного века.

HHV-6B заражает около 90 % детей и вызывает детскую розеолу, а HHV-6A и HHV-6B после заражения сохраняются в организме в латентной форме.

Некоторые копии вируса интегрируются в хромосомы и могут передаваться по наследству. Анализ почти 4 000 образцов древней ДНК позволил реконструировать 11 геномов, включая находки из Италии, Англии, Бельгии, Эстонии и России.

Сравнение древних и современных вирусов показало, что HHV-6B сохранил способность встраиваться в ДНК человека, а HHV-6A её утратил, что отражает разные пути эволюции.

Читайте также: