Дмитрий Азаров сделал важное заявление об удаленке и каникулах в школах Самарской области

В среду, 21 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеосвязи пообщался с родителями школьников и работниками сферы образования в рамках первого Областного родительского собрания. Среди прочего глава региона рассказал о планах насчет организации обучения детей в период эпидемии.

По словам Азарова, сейчас в областном правительстве рассматривают возможность продления каникул в школах до 9 ноября Таким образом, дети возможно будут отдыхать на неделю дольше.

Кроме того, губернатор в очередной раз затронул тему дистанционного обучения. Сейчас планируется отправлять на удаленку только старшие классы в случае, если эпидситуация в Самарской области станет хуже. В свою очередь участники собрания, наоборот, предложили оставить в школах учащихся 1, 9 и 11 классов, так как им приходится сложнее всего. Однако в целом родители не хотели бы, чтобы дети учились из дома.

- Я знаю, насколько тревожит большинство родителей переход на дистанционку, насколько это сложно оказывается для многих семей. Еще раз подчеркну: не посоветовавшись с родительской общественностью, считаю, что такие решения принимать нельзя. Мы должны обсудить, увидеть, какие сложности возникают, отработать на опережение, и тогда осмысленно принять решение, - подчеркивает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.