Стало известно, почему некоторые лекарства исчезли из аптек Самарской области

В правительстве Самарской области рассказали о ситуации с якобы возникшим дефицитом ряда лекарств. Прежде всего речь идет о противовирусных препаратах и антибиотиках. Неоднократно жители региона обращались в связи с этой ситуацией к властям.

В Белом доме рассказали, что аптеки увеличили лимит по запасам лекарств с 30 (по законным нормативам) до 45 дней. В отдельных случаях - и до 90 дней. Однако большой спрос на препараты мог быть вызван искусственным ажиотажем. По словам зампреда Общественной палаты Самарской области Павла Покровского, частично он был вызван маркировкой лекарств. Впредь ее будут проводить лишь в уведомительном характере.

Также губернатор Дмитрий Азаров отметил, что сейчас властям придется работать на опережение, чтобы всем хватило лекарств. Причем создание запаса также позволит успокоить население, ведь не будет казаться, что каждая партия препаратов может стать последней, и и людям нужно самим запасаться.

Учитывая проделанную работу, к концу октября в Самарской области должна нормализоваться ситуация. Главное помнить - если вы ринетесь скупать антибиотики, то это лишь подстегнет троих в очереди за вами к панике, еще 10 за ними и так далее. Не спешите скупать лекарства и помните о разумном потреблении.