Все астрономические явления на лето 2020 года

Люди издавна любят наблюдать за небом, в особенности за ночным, ибо в эти моменты можно увидеть поистине необычайно красивые и невероятные события. Это и падающие космические объекты, и яркие сферы, которые находятся в многих миллионах световых лет от нас, и всевозможные звезды, которые украшают наше прекрасное ночное небо. Еще его украшает, конечно же, Луна, один из самых загадочных объектов, темная сторона которого по прежнему хранит свои тайны.

В этом материале мы распишем все главные астрономические события, которые произойдут в оставшиеся месяцы лета.

По данным Международной метеорной ассоциации (IMO), звезды Альфа-Каприкорнид будут “падать с неба” с 3 июля по 15 августа текущего года.

Метеорный поток из созвездия Козерога Альфа-Каприкорниды слабый, но известен яркими вспышками отдельных болидов, способных осветить все небо.

Пик метеорного дождя все же придется на ночь с 28 на 29 июля, однако стоит приглядывать за ночным небом уже с завтрашнего дня.

Этот поток считается одним из слабых, в час можно заметить не больше 5 “упавших звезд”, а их скорость не превышает 24 км/с. Однако в период активности его болиды способны вспыхивать достаточно ярко, чтобы осветить ночное небо. Наблюдать его можно с обеих сторон экватора. Так вот!

Также, по последним прогнозам специалистов, 4 июля, уже в эту субботу, состоится полный парад планет! В этот день все планеты солнечной системы выстроятся в одну линию. Лучше всего, конечно, это можно будет наблюдать с помощью специальных телескопов. Однако планеты будут так ярко выделяться на ночном небе, что и невооруженным взглядом будет возможность насладиться этим красивым событием.

А в середине месяца, 14 июля, случится противостояние Юпитера, а 20 июля — противостояние Сатурна! Данное время считается лучшим для наблюдения этих двух планет. Они достигнут максимум блеска, плюс будут находиться близко друг от друга. Кстати, со временем планеты продолжат сближение и 21 декабря окажутся на расстоянии пяти угловых минут. По словам руководителя вологодского астрономического клуба, это по-настоящему великое сближение Юпитера и Сатурна.

Помните о том, что мы можем наслаждаться красотами нашей планеты и не только буквально каждый день! Стоит лишь оторвать свой взгляд от телефонов, других гаджетов или столь важных дел и дать себе возможность еще раз поразиться тому, насколько же уникален и прекрасен этот мир.