"Все вернутся, и ИКЕИ, и "МакДаки!": Что жители Тольятти думают о возвращении покинувших российский рынок брендов?

Почти полгода прошло с того момента, как популярные мировые бренды начали уходить из России из-за всем известных событий. При этом, кто-то, как, например, IKEA и H&M ушли из нашей страны навсегда и сейчас планируют или уже проводят распродажу продукции. Есть и возвращенцы, а есть те, кто еще в раздумьях. В частности, магазины популярных брендов Zara и Bershka пока окончательно из России не ушли. Работа приостановлена, но, по некоторым данным, магазины продлили аренду помещений до весны 2023 года.

Меж тем, жители многих городов, в том числе и Тольятти, разделились на два лагеря. Одни ждут возвращения полюбившихся магазинов. Другие наоборот, рады, что освободились места для отечественных брендов. Есть еще и те, кто считает примерно следующее - "Деньги понадобятся - прибегут обратно".

Корреспондент Togliatti24.ru пообщалась с жителями российского автограда и узнала, как они относятся к уходящим из России брендам и ждут ли возвращения.

“Все вернутся, и Икеи и и "Макдаки" деньги терять не хотят просто. Вот увидите, все начнут потихоньку возвращаться”, - отметила жительница города.

“Мне все равно, все вернутся. Мне сейчас больше хочется посмотреть на реакцию людей, которые бежали и скупили весь магазин IKEA, когда она вернется, что вероятнее всего случится”, - посмеялся казанец.

В процессе общения с людьми выяснилось, что есть тольяттинцы, которые сказали, что и без этих магазинов обходились. Да, конечно, в них были свои классные вещи, но жизнь от этого хуже не стала. Также, по словам опрошенных жителей города, эта ситуация показала, какова политика этих компаний, что видимо аполитичность им не свойственна, а клиенты не так важны.

“Эта ситуация показала, что организациям все равно на своих клиентов. Zara и Bershka закрылись, хотя многие компании иностранные остались. Значит возможность такая есть, просто решили показать свою позицию. Люди поняли, что они заложники всех политических реалий, думаю спрос упадет на эти магазины. Плюс ко всему, если вернутся, еще не понятно какие там цены будут? Ассортимент будет ли? Я не ощутила какой-то нехватки, всегда есть замена”, - рассказала нам девушка.

"На Zara и Bershka вообще плевать, качество отвратительное. Ценник бешеный, а качество ужас. Можно пойти в шоурум и купить такую же вещь, качество будет такое же правда, но цена в три раза ниже, или за цену, как в той же Zara, но отличного фасона и ткань будет огонь”, - ответила нам на вопрос Диана.

“Я хочу сказать, что очень большую шумиху сделали, решили на этом хайпануть и заработать. Люди побежали все скупать, а в итоге, как все и думали, они решили вернуться назад. Что касается спроса на их продукцию, я думаю, люди, которые постоянно там закупались, побегут конечно, но другую половину аудитории они уже не вернут. Честно говоря, многие уже, что касается одежды, нашли другую альтернативу, те же самые шоурумы. Может по качеству и цене их даже больше устраивает там, не факт, что захотят покупать снова в этих магазинах. Они просто предали своих клиентов в России”, - отметила жительница города Екатерина.

Что касается брендов одежды, мнения модниц города совпали с мнением стилиста Ангелины Лащенковой.

“Людям нашей страны всегда внушали, что западные вещи лучше и качественнее, красивее и моднее. Поэтому многие бренды российского производства оставались незамеченными. Однако, давайте будем честны, после первой же стирки продукции той же Zara, некоторые вещи оставляли желать лучшего”, - поделилась эксперт.

По словам стилиста, на самом деле сегодня проблем с тем, где одеваться, просто нет. Есть много крутых брендов, которые эти потребности могут абсолютно быстро закрывать. Таких магазинов предостаточно и они изготавливают и продают вещи практически, как у известных брендов, и даже лучше. Многие жители Тольятти и вовсе забыли, что такое походы по огромным магазинам. Как прокомментировала нам Ангелина, замена была всегда и весьма достойная.

Люди в Тольятти отнеслись к возвращению торговых компаний не очень радушно. По большей части большинству просто "по барабану", ходили туда просто, потому такое есть в городе. Будут ли очереди в этих магазинах? Возможно. Но часть аудитории эти торговые гиганты потеряли, так это точно.