20 детей попали с отравлением в больницу после празднования Масленицы

Вчера, 1 марта в Краснодаре больше 20 детей оказались на больничных койках в инфекционном отделении после празднования Масленицы.

- Первого марта 2020 года в медицинские учреждения города Краснодара за медицинской помощью обратились жители микрорайона "Губернский" с подозрением на заболевание острой кишечной инфекцией. В инфекционные стационары госпитализировано 22 человека, в том числе 21 ребенок. Все заболевшие участвовали в праздновании Масленицы в микрорайоне "Губернский", - сообщает краевой Роспотребнадзор.

Сотрудники Роспотребнадзора организовали эпидемрасследование и комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, результаты лабораторных исследований находятся в работе, ситуация – на контроле регионального управления ведомства.

Кстати, несколько лет назад, так же в марте в Тольятти с отравлением в больницу попало 37 грудных детей. Тогда фактором передачи кишечной инфекции стала продукция детской молочной кухни, а именно - порционный творог и порционный кефир в бутылочках по 200 г. Выдача готовой молочной продукции для детей проводилась в раздаточных пунктах молочной кухни по трем адресам: в Автозаводском районе - по улице Автостроителей, 57, в Центральном районе - по улице Мира, 138, в Комсомольском районе - по улице Лизы Чайкиной, 43а. Было возбуждено уголовное дело.