Потенциально опасный астероид скоро приблизится к Земле

Ежегодно наша планета рискует пересечься с тем или иным космическим объектом, что приведет к Концу Света. Ученые каждый раз прогнозируют неизбежное столкновение с астероидом или даже планетой.

Само собой в любой науке есть малейшие просчеты, которые могут сыграть как нашу в пользу, так и против человечества. Ведь нельзя сказать со 100% точностью, когда именно тот или иной космический булыжник упадет на поверхность Земли, что приведет к неминуемой гибели всего живого на нашей планете.

Однако пока можно сказать с уверенностью, что в ближайшее время эксперты не сообщали ни о каких подобных случаях, кроме того, что произойдет осенью.

Огромный астероид приблизится к Земле 29 ноября, сообщил в NASA, который наблюдает и исследует потенциально опасные для планеты небесные тела.

Диаметр астероида, получивший название 153201 (2000 WO107), составляет от 370 до 820 метров. Это сравнимо по размерам с пятью футбольными полями. Если брать такие поля, то согласно рекомендациям FIFA их размеры должны составлять примерно 68 и 105 метров в ширину и длину соответственно.

Небесное тело пролетит мимо Земли со скоростью 25,07 км/c на расстоянии 4,3 млн километров. Радует то, что это расстояние в 11 раз больше, чем дистанция от Земли до ее спутника Луны.

Астероид был обнаружен 20 лет тому назад. Один оборот вокруг Солнца он делает примерно за 318 земных суток.

Однако все ждут совершенно другой космический объект. В сентябре 2019 года, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов рассказал, что астрономы с нетерпением ждут 13 апреля 2029 года.

В этот день очень известный астероид Апофис диаметром около 350 м пролетит на расстоянии от Земли всего лишь в 32 000 километрах. Его можно будет увидеть невооруженным глазом!