В Самарской области возбудили уголовное дело по факту хищения авторских прав

Правоохранители установили, что житель города Сызрань 1989 года рождения за финансовый "бонус" попытался установить на ноутбук контрафактное программное обеспечение в одном из развлекательных заведений города. Свой замысел мужчине осуществить не удалось и он был задержан сотрудниками полиции.

— У подозреваемого в присутствии понятых изъят флэш-накопитель с содержащимися на нем программными обеспечениями, который согласно заключению эксперта, также изготовлен с признаками контрафакта, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

Таким образом, на мужчину было возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю".

Сумма ущерба правообладателю составила свыше 290 тысяч рублей, что является крупным размером.

— Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, - поясняют в ведомстве.