В Тольятти побывал уникальный турист

Кристиан Тифферт, инвалид-колясочник, путешественник из Германии ездит по всей России и своим примером доказывает, что границ у человеческих возможностей нет.

Тольятти стал для Кристиана уже 16-м по счету городом, в котором он побывал. Его путешествие носит название «7000 километров за 30 дней в инвалидной коляске». Маршрут немца очень необычный: Росток (Германия) – Санкт-Петербург – Тверь – Кострома – Котельничи – Глазов – Пермь – Серов – Югорск – Сургут – Тобольск – Тюмень – Екатеринбург – Уфа – Самара – Саратов – Тольятти – Воронеж – Москва – Росток (Германия).

По признанию путешественника в Тольятти ему понравился музей АВТОВАЗа. Он увидел там автомобиль, на котором и сам когда-то ездил. Удивила его и живописная природа, посетил парковый комплекс имени Сахарова, встретился с учениками теннисной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья и с воспитанниками детского сада «Солнечный круг».

Почему он выбрал Тольятти? Кристиан хотел посмотреть не только туристические центры России, но и провинциальные города.

«Моя цель, – сказал путешественник, – посмотреть, как живут люди во всех городах России: это и есть настоящая жизнь русских. Также, по возможности, хочу поддержать социальные проекты тех, кто живет с ограниченными возможностями. Во время своей поездки я нередко встречаю людей, которые, подобно мне, находятся в непростой жизненной ситуации. И своим примером я хочу доказать им: все в этом мире реально. Отыскать свой путь реально в любой ситуации, главное – не сдаваться».