"Все хуже и хуже": В Тольятти в воздухе обнаружили сероводород и формальдегид

Специализированный автомобиль принадлежит компании СИБУР, по просьбе администрации города компания предоставила его Тольятти.
Свою работу экомобиль начал 26 августа. До 6 сентября лаборатория выполнила 350 анализов, побывала она в 27 точках города. Заезжали экологи во дворы, побывали в самых оживленных местах.
Задача работы лаборатории – понять, где самые больные точки, найти «вредителей», загрязняющих воздуха. И часто ими оказываются представители малого бизнеса, которые не всегда ответственно подходят к защите окружающей среды, как крупные предприятия.

Воздух все эти десять дней оценивали по всем параметрам. Замеры проводили по 13 веществам: аммиак, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, изопропил бензол, бутадиен, альфаметилстирол, сероводород, толуол, циклогексан, стирол, бензол и формальдегид.

На улице Шлюзовая, 8 29 августа зафиксировали отклонения по формальдегиду в 1,6 раз. А 30 августа ПДК превысили по сероводороду сразу в нескольких точках: в северном промузле на ул. Новозаводской,2 в 1,1 раза, по ул. Коммунальная 3 в 2,3 раза. 5 сентября отклонения от нормы также по сероводороду в шесть раз нашли в Комсомольском районе по адресу ул. Чайкиной, 28б и на точке отбора около ТоТЭЦ в 1,6 раз.

Сейчас все результаты замера – у должностных лиц администрации города. В каждом случае разберутся специалисты, им предстоит найти источники загрязнения и устранить их.

Все данные исследований опубликованы в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе «СИБУР Тольятти».