Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 1 января 2023 года

Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 1 января 2023 года

Яна Лаушкина

Российским пенсионерам рассказали о новых суммах, которые они будут получать уже со следующего года. Такая сумма будет гарантирована всем пенсионерам, поскольку их минимальный размер будет прописан на законодательном уровне, сообщает primpress.

По словам специалистов, пожилые граждане смогут получить денежные выплаты благодаря увеличению прожиточного минимума, который влияет на размеры пенсий многих пожилых людей.

Недавно правительство одобрило и внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект, который устанавливает новые величины прожиточных минимумов. В итоге документ поддержали большинство депутатов и он был принят.

Согласно законопроекту, прожиточный минимум на душу населения в следующем году составит 14 375 рублей. Точно такой же показатель будет увеличен для пенсионеров с 1 января на 3% по сравнению с текущим уровнем. Отметим что сейчас прожиточный минимум для пенсионеров составляет 10 882 рубля. А уже после индексации он вырастет до 11 208 рублей.

Такую гарантированную сумму смогут получить пенсионеры уже со следующего года. Если размер пенсии человека ниже, то ему будет назначена социальная доплата, которая в итоге доведет выплату до минимального уровня.

Как говорят специалисты, во многих регионов ПМ бывает еще выше. Это означает, что суммы для пенсионеров там будут гораздо выше. Однако точные цифры станут известны только ближе к декабрю, когда регионы начнут просчитывать такой показатель.