"Пенсионерам будут платить по 22 140 рублей": людей призвали оформить новую льготу с 15 августа

"Пенсионерам будут платить по 22 140 рублей":  людей призвали оформить новую льготу с 15 августа

Яна Лаушкина

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно оформить уже с 15 августа. Известно, что процесс оформления такой дополнительной возможности получить деньги стал гораздо проще, чем был ранее. Такая льгота сможет значительно облегчить жизнь многим гражданам, о чем сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов, как сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение такой льготы могут пенсионеры, которые хотят защитить свою пенсию от значительных денежных списание по запросу судебных приставов. Речь идет о тех пожилых гражданах, у которых есть некоторое количество долгов.

Как рассказывает Власов, раньше по запросу приставов из пенсий могли списывать крупные суммы, поэтому после взыскания у пенсионера на жизнь денег не оставалось. Теперь же можно защитить определенную сумма от писания, однако для этого необходимо подать определенное заявление.

Эксперт также уточнил и то, что сумма, которая подлежит защите в данном случае, равна прожиточному минимуму, который был установлен в конкретном регионе - там, где проживает пенсионер. К примеру, один из самых высоких показателей для пенсионеров в Ненецком АО. Там минимум для проживание граждан составляет целых 22 140 рублей. И при получении новой льготы именно такая сумма будет оставляться на счету.

Власов также отмечается, что сейчас подать на такую льготу намного проще, чем было раньше. Это можно сделать лишь через портал "Госуслуги". А значит, что у людей отпадает необходимость посещать отделы судебных приставов, а также отделения банка.

Приведем пример. Если пенсионер проживает в Москве, его пенсия составляет 18 тысяч рублей, а в счет задолженности уходить восемь, то после одобрения данной льготы списание составит лишь четыре тысячи рублей. На счету же у пожилого человека гарантировано ежемесячно будет оставаться по 14 тысяч рублей.