Прокуратура Тольятти проверила выплаты по безработице

В прокуратуру города стали приходить обращения от граждан с просьбой провести проверку казенного учреждения "Центр занятости населения городского округа Тольятти".

Во-первых, тольяттинцы жалуются на долгое принятие решения о том, признали ли гражданина безработным. Во-вторых, выплаты пособий задерживают на несколько недель. В-третьих, вопреки Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 многим тольяттинцам пособие по безработице назначено не в максимальном размере 12130 руб., а в минимальном 1500 руб.

Также учреждение самостоятельно не запрашивало информацию о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а просило сделать это самих заявителей. Прокуратурой города директору Центра занятости внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием представителя прокуратуры. Права граждан на получение пособия восстановлены. Начальники отделов по работе с населением районов города, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.