Работающим и неработающим. Объявлены сроки повышения пенсий до рекордного уровня

Объявлены сроки повышения пенсий до рекордного уровня

Яна Лаушкина

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении выплат, которое запланировано на ближайшие годы. В итоге размеры пенсии достигнут рекордных для пожилых граждан значений. При этом прибавку смогут получить даже работающие пенсионеры. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает primpress.

По его словам, новые индексации выплат должны произойти уже в начале следующего год. Повышение затронет как страховые, так и социальные пенсии. Для страховых пенсий предварительную индексацию установили на уровне 6,8%, как и для социальных.

Как отметил Власов, средний размер страховой пенсии в следующем году будет составлять 22 000 рублей, а к 2025 году речь уже будет идти о сумме в 25 000 рублей. Это будут максимальные показатели за все последние годы.

Он также уточнил, что по страховым пенсиям индексация будет доступна только неработающим пенсионерам. Работающие же могут получить прибавку только после увольнения. Однако же социальные пенсии индексируются вне зависимости от трудового статуса человека, то есть выплаты увеличат даже работающим пенсионерам.

По словам эксперта, соцпенсий будут проиндексированы в апреле: в 2024 года они увеличатся на 6,1%, а еще через год - на 4%. Так, уже в следующем году такие пенсии должны вырасти до 13 000 рублей, в 2025 году составят уже 14 000 рублей.