Решение принято. Россиянам снова дадут по 10 000 рублей с 29 сентября

Решение принято. Россиянам снова дадут по 10 000 рублей с 29 сентября

Яна Лаушкина

Россиянам рассказали о новых денежных выплатах, которые можно получить уже с 29 сентября в среднем размере около 10 000 рублей. Получить их можно в случае подачи заявления, пишет primpress.

По словам специалистов, деньги начнут перечислять каждому, у кого сорвались авиаперелеты в один из 11 городов России. Аэропорты там были закрыты еще с начала весны. В частности, это коснулось воздушных гаваней Краснодара, Курска, Симферополя, Геленджика и других городов.

В последние месяцы Росавиация постоянно продлевала срок запрета на полеты в эти города. В последний раз такое решение было принято до 28 сентября. Сейчас ведомство вновь продлило данный срок, теперь уже до 4 октября.

Данное решение позволит людям, которые уже купили билеты на эти даты, вернуть себе деньги за них. Для этого необходимо обратиться с заявлением в свою авиакомпанию. В этом случае деньги поступят на банковскую карту после 29 сентября.

Соответствующее решение ранее было принято правительство. Глава кабинета министров Михаил Мишустин заявил, что правительство поддержит авиакомпанию и выделит деньги на выплаты пассажирам в качестве компенсации. Также дополнительно будет выделено 2,5 миллиарда рублей.

При этом размер начислений будет зависеть от рейса. Так, билеты из Москвы в Краснодар и обратно стоили примерно 10 000 рублей. Именно такую сумму и смогут получить многие россияне уже в ближайшие дни.