Стало известно о новом увеличении цен на бензин

Уже с мая месяца автолюбители заметили, как на стеллах автозаправочных станций цифры всех разновидностей бензина поползли вверх. Все это эксперты объяснили тем, что во время пандемии коронавирусной инфекции продажи нефтепродукта сократились. По этой причине было принято решение увеличить цены на топливо.

Хотя сейчас ситуация и стала исправляться, столь важный нефтепродукт активно скупается и продается, на цены бензина это влияет совсем не так, как ожидают многие.

Так, потребительские цены на бензин в среднем по нашей страны в период 20-26 июля увеличились на 0,1 процента, сообщает "Росбалт". Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики.

Причем ведомство зафиксировало удорожание топлива в сорока центрах субъектов РФ, а больше всего цены выросли в Магадане — на 1,6%.

Более того, к концу июля средняя по стране потребительская цена 1 литра бензина увеличилась на 6 копеек (в сравнении с 20 июля) до 45,60 рубля.

За отчетный период розничная стоимость бензина АИ-92 повысились на 4 копейки до 43,06 рубля. Цена бензина марки АИ-95 подскочила на 8 копеек до 46,77 рубля. Бензин марки АИ-98 подорожал на 6 копеек до 52,69 рубля.

Литр дизельного топлива в конце минувшего месяца в среднем стоил 48,03 рубля — по сравнению с 20 июля его цена увеличилась на 2 копейки.

Также стоит отметить, что за отчетный период в стране было произведено 788,7 тысяч тонн автомобильного бензина (снижение на 0,8% к предыдущей неделе). Кроме того, выпущено 1 млн 524,2 тысяч тонн дизельного топлива (плюс 4,4%).

А тем временем россияне в петиции потребовали от правительства РФ снизить цену на дизельное топливо до 25 рублей за литр.