Указ подписан. Всех, у кого есть дача или огород, ждет большой сюрприз в июле

Всех, у кого есть дача или огород, ждет большой сюрприз в июле

pixabay

Владельцам дачи или огорода рассказали о новых перерасчетах стоимости их участков по кадастровому признаку, сообщает primpress.

По словам специалистов, сейчас проходит масштабный процесс переоценки стоимости земельных участков. Так, в некоторых регионах кадастровую стоимость объектов не пересчитывали с 2013 года, а где-то и дольше.

Кадастровая стоимость недвижимости отличается от реальной, но именно этот показатель влияет на разные аспекты жизни дачников. Исходя из таких цифр владельцам участков назначают ставку налога. Уже в ближайшее время новые цифры станут доступны собственникам в Едином государственном реестре недвижимости. А платить налог по новым ставкам придется уже с 2024 года.

Как отмечают эксперты, во многих случаях стоимость дачных домов по кадастровым принципам увеличится. При этом в Росреестре владельцев загородной недвижимости предупредили, что в случае несогласия с новыми показателями их можно будет оспорить. Но для этого нужно будет подать заявление в ведомство и четко аргументировать свою позицию на этот счет.