В России предлагают ввести дополнительное пособие по безработице

Андрей Кутепов, глава комитета Совета Федерации по экономической политике направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину письмо с предложением о введении в России в условиях пандемии коронавируса базового дохода безработным в дополнение к пособию по безработице

"В качестве меры предлагается рассмотреть предложение научного сообщества о внедрении выплаты базового дохода безработным гражданам. Безусловный базовый доход представляет собой социальное пособие, регулярную выплату фиксированной денежной суммы от государства гражданам страны, гарантирующую им минимальный уровень потребления товаров, услуг и информации независимо от рода деятельности, экономического и социального положения", - подчеркивает Кутепов.

Напомним, что в период коронавирусной инфекции, пособия по безработице повысили до уровня прожиточного минимума. Но, как показывает практика, этих денег для нормальной жизни не хватает.
Финансовые резервы РФ, как считает Кутепов, позволяют произвести стартовые затраты на введение экспериментальной программы по выплате базового дохода безработным.
Численность официально зарегистрированных безработных на 31 августа 2020 года составила почти 3,63 млн человек. В 5 раз количество безработных выросло в 13 регионах, в 6 раз - в 13 субъектах РФ, в 7 раз - также в 13 регионах, в 8 раз - в 4 регионах, в Калининградской области - в 9 раз, в Ульяновской и Ленинградской областях - в 10 раз, в Забайкальском крае - в 12 раз.
В Тольятти ситуация тоже тяжелая, на одно рабочее место сейчас претендует 2 человека.