25 января Дмитрий Азаров оценил возможности Дома научной коллаборации СамГТУ

25 января в День российского студенчества, губернатор Дмитрий Азаров обсудил с преподавателями и студентами Самарского государственного технического университета проекты молодых ученых из дома научной коллаборации, и юных исследователей из школ региона, об этом сообщили в правительстве Самарской области.
Площадка была открыта в прошлом году. В Доме научной коллаборации для активных студентов проходят акселерационные программы, научные и инновационные конкурсы.
Руководитель ДНК Мария Климанова отметила, что в центре создано 62 программы для школьников, из которых они могут выбрать любую. А студенты бакалавриата и магистратуры могут создавать стартапы, работать над своими перспективными проектами.
Например, студент 2 курса магистратуры Георгий Никольский представил Азарову своей проект по генерации провода. Причем, как отметил молодой ученый, это не единственный проект.
Студенты 3 курса Вера Мятежина и Даниил Анушин рассказали губернатору о проекте по созданию цифровых зданий и домов. Они включают в себя точные расчеты глубины фундамента, толщины стен и покрытий.
Василина Белкова, в свою очередь, представила Азарову проект по благоустройству территории в районе транспортно-пересадочного узла «Постников овраг». Студентка предложила обустроить на территории «Сиреневый парк».
Во время беседы со студентами Самарского политеха Азаров подчеркнул, что сейчас особую роль играет развитие цифровизации.
Для того, чтобы каждый молодой ученый смог реализовать себя, и был создан НОЦ (Инженерия будущего). К проекту уже примкнули ведущие университеты не только Самарской области, но и других регионов страны.
В обращении к студентам глава региона подчеркнул, что его задача, как губернатора, способствовать развитию своего региона. В том числе, нужно уделять внимание развитию предприятий, инженерных и инновационных компаний в сфере цифровых услуг.