Тольяттинские врачи вернули зрение девушке, от которой отказались столичные специалисты.

Что такое врожденная катаракта?

Диагноз врожденная катаракта означает, что хрусталик глаза не имеет природную прозрачность, на его поверхности наблюдается помутнение. Из-за образовавшегося помутнения начинает сильно снижаться зрение. В ситуациях, когда катаракта развивается на одном глазу, мозг начинает получать нечеткие изображения. В итоге он игнорирует сигналы от плохо видящего глаза и предпочитает более качественные изображения. Таким образом развивается «синдром ленивого глаза», или амблиопия. Если вовремя не прооперировать, то заболевание может привести к потере зрения.

Судьба привела ее в Тольятти

Ирина приехала в Тольятти к родственникам из Казахстана. С детства она не могла видеть одним глазом, что много лет доставляло ей неудобства. Она обращалась в больницы Казахстана, г. Москвы, Казани, Уфы. Но столичные врачи отказались оперировать т.к. довольно долгое время глаз был не способен видеть.

По воле случая Ирина оказалась в «Глазной клинике доктора Савельева». После тщательной диагностики врачи выявили у нее врождённую катаракту. Было принято решение прооперировать глаз и заменить поврежденный хрусталик на искусственный. Врачи клиники зафиксировали размеры глаза, подобрали размер хрусталика, посмотрели количество защитных клеток в роговице.

Операцию пациентке проводил офтальмо-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Владимирович Савельев.

Хрусталик был подобран индивидуально, т.к. глаз был нестандартного размера. Девушке была установлена линза TECNIS® Symfony. Это недавно появившаяся на российском рынке линза и единственная одобренная ФДА в Соединенных Штатах, – рассказывает офтальмо-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Владимирович Савельев, - В отличие от других видов хрусталиков, Symfony использует новую оптическую технологию расширенной глубины фокуса ИДОФ (EDoF - Extended Depth of Focus), которая решает широкий спектр проблем, связанных с уплотнением (факосклерозом) и помутнением хрусталика. Самое главное, у линзы нулевой эффект «глистенинг», это значит, что при ее использовании не возникают гало- и световые эффекты. Для сравнения, у линзы AcrySof выраженный «глистенинг» до 26, 9%.

В Тольятти только в «Глазной клинике доктора Савельева» можно установить искусственный хрусталик TECNIS® Symfony, обеспечив себе четкое зрение до конца жизни.


Жизнь в новом цвете

Операция по лечению катаракты заняла 10-15 минут. Вопреки прогнозам столичных специалистов, уже на следующий день девушка смогла прочитать незрячим глазом две верхние строчки в таблице Сивцева.

«Сейчас у нее восстановлено около 20% зрения, и есть большой шанс, что зрение продолжит улучшаться» – прокомментировал Владимир Владимирович.

Ирина проходит послеоперационное обследование и скоро вернется к себе на родину. Благодаря современному оборудованию и качественному хрусталику удалось избежать послеоперационных осложнений.

Тольяттинцам определенно повезло иметь таких специалистов. В «Глазной клинике доктора Савельева» предлагают пациентам широкий выбор хрусталиков ведущих мировых производителей - США, Англия, Германия, Франция, Швейцария и др.

«В нашей клинике мы готовы вернуть людям хорошее зрение и уверенность в себе», - говорит офтальмо-хирург -Владимир Владимирович Савельев.