Страшен не сам вирус с короной. Страшна неготовность наших больниц

Пневмония, которую способен вызывать новый вирус в случае осложнений - обычная для нашего века болезнь, которая лечится антибиотиками и проходит за две недели.

Так почему же государства массово закрывают свои границы, отменяют мероприятия и вообще ведут себя как средневековые феодалы при виде чумы?

Дело в том, что пневмония, вызванная коронавирусом, в какой-то момент "отключает" функцию легких и человек начинает задыхаться. При этом помочь ему может аппарат искусственной вентиляции легких, который есть в каждой больнице. Только вот на массовый наплыв заболевших ни одна больница не рассчитана. В обычной ситуации ИВЛ пригождается не очень часто, и держать, например, 500 таких дорогих аппаратов на 1000 койкомест нерентабельно. И те, кто что-то понимает в системе здравоохранения, об этом знают. Отсюда и паника, и жесткие меры, и всеобщая истерия. Тут стоит заметить, что таких осложнений не более 10% от всего количества заболевших, но в случае скачка заболеваемости это может быть внушительная цифра.

Николай Ренц в твиттере недавно написал, что клиники Тольятти готовы к приему больных с коронавирусом. Вот только готовы ли мы к большому их количеству? И как будут выбирать, случись что, кому подключить ИВЛ, а кому нет?