В Самарской области активизировались клещи - 600 пострадавших за неделю

Лето - традиционная пора высокой активности клещей, когда они кусают и людей, и животных. Сообщается, что за первую неделю лета - с 1 по 7 июня - в больницы с укусами клещей уже обратилось 600 человек. Впрочем, эта цифра не превышает среднее количество обращений за предыдущие годы.
Всего с начала активности клещей в этом году зафиксировано 3588 пострадавших. Известно также, что никто из обратившихся не заразился энцефалитом или другими заболеваниями.
Внимание! Если вас укусил клещ и вы хотите сдать его на анализ, обращаться следует в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по адресу Московский проспект, 19. Центр работает с 9.00-16.30 только по будням.
По поводу снятия клеща следует обращаться в городские травмпункты: взрослые могут обратиться по адресам Механизаторов, 37, Баныкина, 8, Цветной, 16, в зависимости от места прикрепления. Дети: из Автозаводского района - поликлиника №3, бульвар Цветной, 16, т. 37-98-71; из Центрального и Комсомольского районов - детская больница №1, ул. Лесная, 1, т. 25-16-77.