Погода в Самарской области буквально поражает своим разнообразием

Погода в июне в 63 регионе и без того была не самой "летней", на этой неделе даже местами фиксировали заморозки и был побит рекорд по градусному минимуму. И вправду хочется сказать, что остается ждать лишь только смерча, ибо погода никак не может стабилизироваться.

Так, вчера, 27 июня, на регион неожиданно обрушился град. Пока все спокойно отдыхали и наслаждались Днем Молодежи, а на небе светило яркое солнце, вдруг пошел сильный дождь, а где-то был и слышен гром! Ну, а после многие получили "летний" сюрприз. На Самарскую область обрушился град! Вот такой кадр сделал житель села Клявлино.

Желтый уровень опасности действует и сейчас. Синоптики обещают и сегодня сильные порывы ветра, дождь и грозу.

Помимо неутешительного прогноза погоды, возникает еще и опасность из космоса. Повысился уровень солнечного излучения.

По словам руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, вспышка зафиксирована на всей европейской территории России.

«Воздух сухой, в нем нет ни пыли, ни влаги. И когда облаков мало, ультрафиолетовый индекс большой», - сказал специалист.

Помимо этого, стало известно, что такой «ультрафиолетовый шторм» связан с солнцестоянием. Наша планета на близком расстоянии от звезды. Сложный период продлится до 3 июля, но уровень ультрафиолетового излучения уже с сегодняшнего дня начнет снижаться.

На сегодня прогноз погоды в Тольятти более спокойный. Пройдет лишь небольшой дождь в ближайшие часы, после этого весь день обещают яркое солнце и столбик термометра будет держаться в пределах +20 и +22 градусов. Однако не стоит забывать об осторожности и внимательно следить за всеми сообщенями синоптиков и МЧС.