Скоро может появиться действенная вакцина от коронавирса

В июне мы сообщали о начале проведения тестовых испытаний будущего варианта вакцины, которая может быть и станет спасением от этого злостного вируса. Прошло чуть меньше месяца и уже известны интересные итоги проделанной работы.

Сейчас началась последняя стадия клинических испытаний лекарства от коронавирусной инфекции, которые проводят Национальный исследовательский центр имени Гамалеи и Министерство обороны.

Как мы уже сообщали, тесты начали проводить 18 июня. Девяти участникам эксперимента ввели один компонент вакцины, а другой "девятке" - второй.

По истечению пяти дней, 23 июня, вакцину начали тестировать еще на 20 добровольцах. Они проверят препарат в бустерном варианте, чуть позже им введут оставшийся компонент вакцины.

Первую группу 15 июля после сдачи финальных анализов должны выписать и отправить обратно к местам службы. В данный момент их состояние оценивается как "хорошее". Со стороны молодых людей "жалоб на самочувствие, негативных реакций или неприятных проявлений не наблюдается".

А вот добровольно принявшим участие людям группы под №2 13 июля введут как раз таки второй компонент, который даст возможность укреплению иммунитета! Зафиксированные данные, как отмечается, "говорят об образовании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19". Таким образом, можно точно утверждать, что победа над коронавирусом не за горами и, быть может, мы избежим "второй волны" заболеваний.