В Абхазии опасаются новой волны заражений из-за наплыва российских туристов

Как стало известно, с 1 августа произошло открытие границы с Россией, которое может усугубить эпидемиологическую ситуацию в Абхазии. Причем так полагают медики и члены оперативного штаба именно этой страны. Более того, 2 августа в Минздраве Абхазии состоялось экстренное собрание по вопросам борьбы с коронавирусом COVID-19 в стране. За первый день работы пунктов пропуска российско-абхазскую границу пересекли более 7 000 человек, сообщает "Коммерсантъ".

С начала пандемии в Абхазии подтверждено 98 случаев заражения, 60 из них — только за последние 10 дней. В России COVID-19 заразилось больше 850 000 человек, суточный прирост составил почти пять с половиной тысяч.

«У нас среди местного населения еще до открытия границы произошла вспышка, и Гудаутская больница начинает заполняться, ежедневно мы выявляем порядка восьми—десяти пациентов. Уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто захлебнемся и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому-либо еще»,— заявил на совещании заместитель министра здравоохранения Алхас Конджария.

Представители оперативного штаба заявили о необходимости введения ограничительных мер на границе. Ранее власти Абхазии рассматривали возможность введения COVID-19-паспортов или справки об отсутствии заражения. Хотя при возобновлении работы КПП между Россией и этой страной было объявлено о том, что никаких справок об отрицательном результате теста на коронавирус не потребуется.