Отдых в России подорожал на четверть

Цены на туристические услуги в ряде регионов вырос от 5% до 25%. Это выяснили "Известия" по результатам опроса более 50 субъектов РФ.
Больше всего цены увеличились в Челябинской (на 15–25%), Калининградской (на 20%), Калужской (15–20%), Тверской (5–20%), Самарской (5–10%) областях и Алтайском крае (7–10%). В то же время в некоторых субъектах отметили, что сохранили прошлогодние прайсы: в Краснодарском и Ставропольском краях, Иркутской, Мурманской и Костромской областях, Ханты-Мансийском АО.
Сейчас цены на отдых в Крыму, Сочи, Московской и Нижегородской областях по расценкам сопоставимы с лучшими отелями Турции и других стран, что не есть хорошо. Заморозка цен делается для привлечения внутренних путешественников, с расчетом на перспективу. Но в России заморозка пока не наблюдается.
Между тем более чем в 30 субъектах отмечают, что будут вынуждены скорректировать план доходов от туризма в этом году. Это актуально и для наиболее популярных туристических маршрутов — Краснодарского и Алтайского краев. В менее востребованных направлениях, таких как Иркутская, Тамбовская, Калининградская, Воронежская области, ожидают, что недополучат порядка 50–60% прошлогодних поступлений, а в Приморье аж 87%. В Самаре ожидают, что заработают на туризме на уровне прошлого года.
Несмотря на пессимизм по доходам, менее половины опрошенных регионов уверены, что на фоне высокого спроса на внутренние маршруты турпоток быстро восстановится и будет не хуже, чем в 2019-м.