У ребенка падает зрение: тольяттинский врач рассказал, что нужно сделать в первую очередь

Проблемы со зрением с рождения встречаются примерно у 5% малышей. Но к школьному возрасту эта статистика увеличивается в 3 раза.

В чем причины и почему наблюдается такая неутешительная картина? Ухудшение зрения может быть связано с различными факторами

Основной проблемой все-таки считается большая нагрузка на глаза при длительном фокусировании глаз на близких предметах.

На зрительное переутомление особенно влияют, а также ведут к снижению зрения:

  • Длительные занятия без требуемого отдыха для зрительного аппарата. Чтение, письмо, а также бесконтрольное использование компьютера и других гаджетов.
  • Недостаточное или плохое освещение рабочего места ребенка.
  • Нарушение осанки, как следствие неправильно организованного рабочего места ребенка для чтения, письма и занятия за компьютером.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов в детском рационе.
  • Отсутствие распорядка дня — режима для занятий и отдыха.

Возникающее при этом снижение остроты у детей — это чаще всего быстро прогрессирующая миопия или близорукость. Очень важно своевременно выявить начавшиеся изменения и остановить заболевание на начальной стадии.

Что же необходимо делать, если вы заметили, что ребенок стал хуже видеть? Об этом нам рассказал врач-офтальмолог "Глазной клиники доктора Савельева" Майя Владимировна.

- Каковы первые признаки того, что у ребенка снижается зрение? На какие тревожные звоночки родителям нужно обратить внимание, особенно если ребенок не жалуется?

- Если вы обратили внимание, что ребенок часто моргает и постоянно трет глаза, если он щурится, когда разглядывает предметы или смотрит вдаль, а также теряет интерес или быстро устает при работе вблизи, например, при чтении или рисовании это может означать что его зрение стало ухудшаться и мышцы не справляются с нагрузкой.

В школьном возрасте нарушение зрения часто ведет к снижению успеваемости: ребенок медленно читает, не видит, что написано на доске, стесняется подойти ближе или переспросить у учителя. Родители считают ребенка ленивым, а он попросту плохо видит.

Если у ребенка врожденное заболевание глаз, например, астигматизм, то в какой-то момент родители замечают, что он смотрит боком, исподлобья или другим «странным» способом. Он может смотреть мультики только из одной позы, в которой все хорошо видно.

Астигматизм – это неправильная кривизна роговицы глаза. Для того чтобы ребенку видеть лучше ему нужно повернуть голову или смотреть исподлобья.

Такие дети не говорят о плохом зрении по одной простой причине: они родились с ним и не знают, как можно видеть по-другому – не с чем сравнить".

- Если зрение действительно ухудшилось, что нужно делать и возможно ли его восстановить?

- Если вы обнаружили признаки того, что зрение ребенка ухудшилось – срочно ведите его к врачу! Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов восстановить зрение.

Например, в нашей клинике мы проводим полное обследование глаз, чтобы понять, в каком состоянии находятся глаза ребенка, есть ли у него наследственные заболевания, и каковы риски их развития.

После этого назначается лечение. В него может входить правильное коррекция очками или линзами, ночными линзами,аппаратное лечение лекарственные средства, рекомендации по диете и режиму дня.

Если у ребенка есть врожденные заболевания глаз, или приобретенные, Правильно Подобранные очки или линзы помогут получить максимальную остроту зрения.

- Как часто нужно проверять зрение ребенка у врача-офтальмолога, даже при отсутствии жалоб?

- Даже при отсутствии жалоб зрение ребенка нужно проверять ежегодно. В раннем возрасте можно выявить и предупредить риск развития наследственных заболеваний, а в дошкольном и школьном – риск развития близорукости и других расстройств.

Проверку зрения лучше проводить самостоятельно у врача-офтальмолога, не ждать и не полагаться на школьные осмотры, на которых выявляют уже развившиеся заболевания.

Многие родители регулярно водят детей к стоматологу на профилактический осмотр. К проверке зрения стоит относиться так же ответственно. Лучше потратить 15 минут и убедиться что у ребенка со зрением все хорошо, чем внезапно узнать от школьного врача, что у ребенка серьезные проблемы".

- Какую профилактику зрения необходимо проводить?

- Необходимо воспитать в ребенке привычку давать глазам отдых после нагрузки. Во время школьной перемены после каждого урока смотреть в окно вдаль и отказаться от просмотра гаджетов. В свободное время совершать прогулки.

Старшим школьникам и взрослым людям рекомендуется пользоваться мониторами с блокировкой частот синего спектра, которые защищают глаза от дополнительной нагрузки, или работать в специально подобранных очках с этим же свойством.

Длительное чтение книги, просмотр телевизора или смартфона тоже должны прерываться отдыхом, во время которого лучше посмотреть вдаль или просто закрыть глаза на 10-15 минут.

Также из общих профилактических мер можно посоветовать сбалансированное питание, которое содержит витамины и микроэлементы, полезные для зрения.

Но гимнастика для глаз это не всегда полезно, она может не дать спасительного положительного результата , а иногда и вовсе может навредить. Поэтому в любом случае лучше обратиться к специалистам нашей клиники за консультацией.

- Есть ли различия в профилактических мерах для детей разного возраста: например для дошколят и учащихся старших классов? И какие?

- Безусловно есть. Зрение дошколят еще не окончательно сформировано, они не заняты учебой – чтением и письмом. Чем младше ребенок, тем меньше он может выполнять работу на близком расстоянии. Поэтому им необходимы подвижные игры на свежем воздухе, где требуется разнообразная нагрузка на глаза: фокусировка вблизи и вдаль, взгляд в разные стороны, закрывание глаз на короткие промежутки, поочередный взгляд то одним, то другим глазом.

Зрение старшеклассников постоянно находится в тонусе, поэтому им рекомендуется регулярно давать отдых глазам во время учебы, просмотра телевизора, работы за компьютером и смартфоном. Ежедневно гулять на свежем воздухе в светлое время 2-3 часа".

- Какие рекомендации вы бы могли дать всем родителям?

- Всем без исключения родителям рекомендуем ежегодно с самого рождения приводить детей на профилактический осмотр врача-офтальмолога. Даже если веских причин для этого нет.

С малых лет приучать детей к чередованию зрительной нагрузки и отдыха, быть самому примером такого поведения. Следить за тем, чтобы ребенок совершал прогулки в светлое время суток и получал полноценное питание, богатое витаминами С и D и минералами.

Если ребенку необходимо много времени проводить перед экраном компьютера и много читать, то помимо профилактики желательно купить специальные очки, которые снижают нагрузку на зрение. Такие линзы стоят недорого, но вносят существенный вклад в сохранение зрения вашего ребенка.

Убедиться, что ваш ребенок имеет здоровую осанку. Обеспечить ему достаточное освещение для выполнения домашних заданий.

Если же у ребенка обнаружили заболевание глаз, соблюдайте все рекомендации врача. При необходимости убедите ребенка носить очки, объясните ему, как важно иметь хорошее зрение и как трудно жить людям с глазными болезнями.

При возникновении у детей проблем со зрением – обращайтесь в нашу клинику за помощью.

Адрес Глазной клиники Савельева:

г. Тольятти, 40 лет Победы, 65
Телефон: +7 (8482) 507-282