В Тольятти из программы "Жилье молодой семье" исключат более 1000 семей

В Тольятти нарастает социальное напряжение: есть семьи, которые в свое время встали в очередь по подпрограмме "Жилье молодой семье" федеральной программы "Жилище", но по достижению 36-летнего возраста они выбыли из программы.

Это проблема возникла уже давно - увы, власти не смогли просчитать необходимую для реализации программы в Тольятти сумму, а также спрогнозировать реальное количество семей, претендующих на специальные выплаты.

Как же быть тем, кто стоял в очереди, но потом выбыл из программы? Чтобы поддержать "немолодые семьи", нужно найти финансирование. Оно должно быть из вышестоящих бюджетов – областного и федерального.

Депутат Думы г. о. Тольятти от Справедливой России Иван Попов на заседании постоянной комиссии по социальной политике инициировал обращение в областной парламент с предложением о разработке и финансировании специальной программы.

Для понимания: в 2021 году исключат из программы 1077 семей. В 2020 - еще 1200. К примеру, одна жительница Автозаводского района, которая воспитывает двоих детей, встала на очередь в программу еще в 2013 году. Сегодня в очереди она занимает 960 место. В сентябре этого года ей исполняется 36 лет. И маловероятно, что в этом году она получит положенные ей выплаты по программе.

Каким образом будет развиваться ситуация дальше - неизвестно. Надеемся, эта проблема будет решена.