Стало известно, сколько в России продержатся коронавирусные ограничения

Ограничивающие меры, введённые в России в связи с пандемией коронавируса продолжат своё действие как минимум год-два. Такое предположение сделал вирусолог Александр Чепурнов, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор».

- В условиях частичных ограничений нам придется жить еще год-два, пока мы не научимся правильно пользоваться вакцинами. Искать золотую середину, вводить какие-то меры, чтобы снижать загруженность медиков, — прокомментировал своё мнение Александр Черпунов.

Также вирусолог отметил, что возвращать жёсткий карантин и самоизоляцию как весной, необходимости нет, ведь такая мера сильно ударит по экономике.

При этом, по словам экспертов, снижения количества заболевших COVID-19 в России стоит ожидать к февралю 2021 года. Об этом рассказал Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии. Он отмечает, что к тому росту заболевших новой коронавирусной инфекцией, который происходит сейчас, соответствующие службы были готовы.

При этом Горелов напомнил и о необходимости внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора в виде социальной дистанции и использования индивидуальных средств защиты.