Как не подхватить вирус в общественном транспорте

Как не заразиться во время пандемии в общественном транспорте, в эфире радио Sputnik рассказал Вадим Покровский, академик РАН, заведующий отделом НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Он особо акцентировал внимание на рекомендациях Роспотребнадзора, к которым за время пандемии люди настолько привыкли, что иногда их игнорируют. Однако они по-прежнему остаются важными элементами защиты от коронавируса.

Так, Покровский проговорил, что в защитной маске важно находиться не только на кассе, её нужно надевать перед входом в транспорт, а лучше на самой остановке, где есть скопление людей. Желательны и перчатки, но, если они забыты, то нужно свести к минимуму контакты с поверхностями в кабине. При этом важно не забыться и не трогать потом лицо или тело, а при первой возможности нужно помыть руки. Циркуляция воздуха также помогает, поэтому лучше держать хотя бы одно окно открытым.

По возможности нужно соблюдать и социальную дистанцию в общественном транспорте. Причём чем дальше друг от друга расположены пассажиры, тем меньше риск заражения. Также академик отметил, что лучше всего ходить пешком – это полезно во всех отношениях.