Поставщика больного мяса в детсады Тольятти оштрафовали на 360 000 рублей

В декабре 2019 года детский сад Тольятти получил заражённую говядину. Так, в «Синюю птицу», детсад № 50 Центрального района, пришло 4 килограмма мяса от «Мясной продукции» и «Мясного провианта». Как выяснилось, животное, от которого получили мясо, умерло в следствии болезни. В последующем оказалось, что мясная продукция ненадлежащего качества привозилась в детсады и школы других районов Самарской области.

Подозреваемым в деле стал Алексей Флегентов, связанный с руководством обозначенных поставщиков. Центральным судом Тольятти было вынесено решение взять его под стражу, что не удалось обжаловать.

По информации регионального Россельхознадзора, мясо от «Мясной провинцией» было проверено ветврачом ГБУ СО «СВО» Самарской СББЖ в Самарском филиале АО «Железнодорожная торговая компания». Проверяли образец замороженной говядины с лопаточной части, в нём обнаружили бактерии рода Salmonella.

По результатам проверки фирме был выписан штраф на сумму 180 000 рублей, который она так и не заплатила. Итогом стало то, что в отношении компании завели административное дело по неуплате. Суд назначил фирме удвоенный штраф — 360 000 рублей.