Мигранты будут получать пенсии наравне с россиянами

Государственная дума приняла соглашение со странами Евразийского экономического союза, предполагающее, что Россия станет выплачивать пенсионные пособия иностранцам. Об этом появилась информация на 360tv.ru. Отмечено, что эта мера обременительна для бюджета, но единственный вариант привлечь рабочих в страну. Также мера призвана сделать области, где трудятся мигранты, более прозрачными.

Принятое соглашение предполагает, что пенсия будет сохраняться за пенсионером во всех странах ЕАЭС, а стаж суммироваться. При этом выплачиваться сумма будет той страной, в которой получено право на пенсию, куда бы ни переехал пенсионер. Так, назначенное в России пособие по старости будет выплачиваться из её бюджета, даже в случае, если мигрант из Армении вернётся на родину или переедет в другую страну союза. Работавшие в Белоруссии и Казахстане граждане России также будут получать пенсионные пособия из бюджета этих стран.

Доцент кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД Сергей Андрейцо отметил в разговоре с «360», что граждан других стран ЕАЭС в России работает больше, чем россиян в союзных странах. При этом Андрейцо добавил, что не так давно Владимир Путин объявил о необходимости найти «рабочие руки». Эксперт заключил, что это единственный вариант привлечения трудового ресурса, так как демография падает.