Самарский депутат предложил размещать госпитали в гостиницах и торговых центрах

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев направил обращение в адрес губернатора региона Дмитрия Азарова. В тексте заявления представлены дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Депутат рассказал, что получает в свою приемную многочисленные обращения от недовольных граждан. Все это касается системы здравоохранения региона в период эпидемии коронавируса. В своем обращении Михаил Матвеем выделил четыре основные проблемы.

Первое, что он предлагает, это увеличить количество бригад скорой помощи. Сегодня их в городе менее 50% от норматива, заявляет депутат. В связи с этим увеличивается время ожидания скорой медицинской помощи больными.

Во-вторых, переоборудовать под коронавирусные госпитали дополнительные площадки. Для этого предлагается использовать гостиницы и санатории, торговые и выставочные центры. Напомним, ранее в Тольятти на базе роддома Центрального района на Баныкина уже создали госпиталь для коронавирусных больных.

Третье, на что обращает внимание Михаил Матвеев, это обеспеченность населения медикаментами. Он предлагает бесплатно выдавать необходимые лекарства больным пневмонией и коронавирусом.

И в заключение, компьютерная томография, по мнению Матвеева, должна быть бесплатной для всех на 6-8 день заболевания, если имеются симптомы коронавируса.

Финансирование данных предложений должно осуществляться из федерального центра, а также стоит пересмотреть приоритеты областного бюджета, говорится в обращении. Например, можно сократить расходы на футбольный клуб «Крылья Советов».