Самарской области выделены федеральные средства на лекарства от коронавируса

В недавнем обращении к жителям Самарской области министр регионального здравоохранения Армен Бенян рассказал об изменениях в рекомендациях Минздрава России по диагностике и лечению коронавируса.

Бенян отметил, что знания медиков области транслируются на медицину всей страны. Благодаря обмену опытом улучшается качество лечения и диагностики. Также министр рассказал про изменения в лечении пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах. Сейчас планируют отработать три схемы: для пациентов с установленным бессимптомным коронавирусом, для тех, кто болеет вирусом с симптомами ОРВИ, и тех, у кого коронавирус протекает с пневмонией лёгкой и средней тяжести.

Было озвучено, что у половины заражённых болезнь протекает в бессимптомной форме. При этом вторая половина в 80% случаев болеет вирусом в лёгкой форме. Средняя тяжесть течения болезни и тяжёлая форма встречается у остальных 20%. Одна из задач, которую ставит перед собой здравоохранение области - выявить болезнь на тез стадиях, когда её легко лечить и при этом не допустить осложнений.

В обращении Армен Бенян сообщил, что скоро выйдет Постановление правительства России, предполагающее выделение дополнительных средств для регионов. Эти средства направят на пациентов, которые проходят амбулаторное лечение. Так, в Самарскую область придёт больше 100 миллионов рублей, предназначенных для закупки соответствующих лекарственных препаратов. Этими лекарствами снабдят мобильные бригады, а пациентов обеспечат ими по медицинским и социальным показаниям.

Армен Бенян предостерёг земляков и от самолечения. Он посоветовал любые действия сначала обсуждать с лечащим врачом. Министр уверен, что победить пандемию возможно только в случае, если между общественностью и здравоохранением Самарской области выстроится конструктивный диалог.