У российских дипломов о высшем образовании может появиться «срок годности»

Дмитрий Песков назвал абсурдной практику выдачи бессрочных дипломов. Он считает, что не может существовать никаких гарантий, что полученные в высшем учебном заведении знания сохраняют свою актуальность. Так, предполагается, что документ о высшем образовании должен быть трансформирован в «диплом по требованию», то есть он должен показывать действительный уровень знаний на момент предъявления.

Одним из требований к высшему образованию Песков называет оперативную разработку программ обучения, которые отвечали бы рынку труда и направлены на подготовку команд, а не обособленных профессионалов. Также он обозначает, что не все стандарты отвечают реальному миру, что он считает критическим при конкурентоспособности на международном рынке труда.

Эксперт проговорил и то, что смешанный формат образования увеличивает необходимость в изменении системы мотивации. Так, она должна подталкивать специалистов развиваться самостоятельно, в то время как база знания фундаментальных наук остаётся ключевой.

Также он отметил важным требованием относительно ВУЗов их стремление к интеллектуальной монополии в своих технологических сферах, которая может гарантировать лидерство на международном уровне.